खबरों की खबरदेश/प्रदेश

अबतक का सबसे बड़ा बुलडोजर एक्शन: 2.5 लाख वर्ग मीटर जमीन से अवैध घुसपैठियों के अतिक्रमण हटाने का ऑपरेशन शुरू

गुजरात के अहमदाबाद 50 से ज्यादा बुलडोजर, 3000 पुलिसकर्मियों की तैनात

NNH अहमदाबाद/ गुजरात के अहमदाबाद के चंडोला तालाब क्षेत्र में आज से मेगा डिमोलिशन का दूसरा चरण शुरू हो चुका है। अहमदाबाद नगर निगम (AMC) ने इस ऑपरेशन के लिए बड़े पैमाने पर तैयारी की है, जिसमें 50 से अधिक बुलडोजर और 3000 पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई है। पहले चरण में 1.5 लाख वर्ग मीटर जमीन को अतिक्रमण मुक्त किया गया था, और अब इस चरण में 2.5 लाख वर्ग मीटर जमीन को साफ करने का लक्ष्य है।

संयुक्त पुलिस आयुक्त (क्राइम) शरद सिंघल ने कहा कि आज से दूसरा चरण प्रारंभ हुआ है। सभी वरिष्ठ अधिकारी मौके पर मौजूद हैं। मुझे उम्मीद है कि जनता भी हमें सहयोग दे रही है। यह काम बहुत शांति से पूर्ण हो रहा है। DCP रवि मोहन सैनी ने कहा कि चंदोला क्षेत्र में अवैध अतिक्रमण हटाने को लेकर SRP की 25 कंपनियां, 3000 पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई है। इस क्षेत्र में सभी निर्माण अवैध हैं इसलिए उन्हें हटाया जा रहा है।

पुलिस-प्रशासन की यह कार्रवाई चंडोला तालाब के आसपास अवैध बस्तियों को हटाने के लिए शुरू की गई है। यहां मुख्य रूप से अवैध बांग्लादेशी प्रवासियों के रहने की बात सामने आई थी। पुलिस कमिश्नर जी.एस. मलिक ने बताया कि सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए 25 स्टेट रिजर्व पुलिस (SRP) टीमें भी तैनात की गई हैं।

इसके पहले चरण में 4000 से अधिक अवैध घर को ध्वस्त किया गया था और अब बचे हुए अतिक्रमण को हटाने का काम तेजी से शुरू हो गया है। स्थानीय लोगों ने इस कार्रवाई का विरोध किया है, लेकिन गुजरात हाई कोर्ट ने इसे राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए जरूरी बताते हुए रोक लगाने से इनकार कर दिया था। यह अभियान पहलगाम आतंकी हमले के बाद शुरू किया गया, जिसमें 26 लोग मारे गए थे। अब तक चंडोला क्षेत्र से 207 बांग्लादेशी नागरिकों को पकड़ा गया है, और 200 से अधिक को डिपोर्ट किया जा चुका है। यह कार्रवाई शहर में अवैध अतिक्रमण और राष्ट्रीय सुरक्षा को लेकर एक सख्त संदेश देती है।

Back to top button