खास खबरदेश/प्रदेशराजनीति

केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन कडकरी ने कहा 1 अप्रैल से नई टोल टैक्स पॉलिसी ला रहे हैं, जो लोगों को खुश कर देगी

New Toll Policy Coming Soon/ केंद्रीय परिवहन मंत्री नितीन कडकरी ने कहा है कि हम 1 अप्रैल से पहले ऐसी टोल पॉलिसी ला रहे हैं, जिससे यात्रियों को राहत मिलेगी, और खुश हो जाएंगे अब न कोई तक़रार, न कोई सवाल, बस सुविधाजनक और पारदर्शी सिस्टम मिलेगा।

केंद्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने शनिवार को मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स (BKC) में आयोजित एक कार्यक्रम में टोल टैक्स और हाइवेज पर टोल सिस्टम पर चर्चा की, इस दौरान उन्होंने 1 अप्रैल 2025 से लागू होने वाली नई टोल पॉलिसी के बारे में भी संकेत दिए, जिसे लेकर उन्होंने कहा कि यह नीति लोगों को खुश कर देगी और टोल को लेकर कोई सवाल नहीं उठेगा।

गडकरी ने इस बारे में विस्तार से जानकारी देने से मना करते हुए कहा कि वह फिलहाल इस विषय में ज्यादा नहीं बता सकते, क्योंकि संसद सत्र चल रहा है। हालांकि उन्होंने यह स्पष्ट किया कि आने वाली पॉलिसी से टोल पर बहस खत्म हो जाएगी और लोगों को टोल टैक्स के बढ़ने या किसी अन्य पहलू पर सवाल नहीं उठाने का मौका मिलेगा। इसके अलावा उन्होंने यह भी बताया कि वर्तमान में नेशनल हाइवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (NHAI) की टोल से होने वाली आय 55,000 करोड़ रुपये है, जो अगले दो सालों में 1.40 लाख करोड़ रुपये तक पहुंचने का अनुमान है।

गडकरी ने यह भी कहा कि वह चाहते हैं कि गरीब लोग भी हाइवे निर्माण में निवेश करें और इसके लिए बैंकों से 4.5% की तुलना में 8.05% ब्याज दर की पेशकश की जाएगी. उन्होंने दावा किया कि इस नई नीति से आम लोग और किसान दोनों को लाभ होगा.

साथ ही, गडकरी ने भारतीय किसानों की भूमिका पर भी बात की और कहा कि आज के किसान सिर्फ अन्नदाता नहीं, बल्कि ऊर्जा दाता भी बन रहे हैं. उन्होंने बताया कि भारत में कृषि क्षेत्र में तेजी से बायोफ्यूल का उपयोग बढ़ रहा है और देश के कृषि क्षेत्र में अगले कुछ वर्षों में 20% तक वृद्धि हो सकती है. उन्होंने यह भी कहा कि भारत दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की ओर बढ़ रहा है और इसमें कृषि क्षेत्र का महत्वपूर्ण योगदान होगा। सड़क परिवहन मंत्री ने बायोफ्यूल मिशन के बारे में भी बात की, उन्होंने कहा कि 4000 बायो एथेनॉल और बायो सीएनजी प्रोजेक्ट्स भारत में चल रहे हैं। इसके अलावा गडकरी ने भारत सरकार के मेगा इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स का जिक्र किया और बताया कि 2047 तक भारत को पूरी तरह विकसित देश बनाने की दिशा में काम हो रहा है। उन्होंने कहा कि देश में 36 ग्रीन एक्सप्रेस-वे बन रहे हैं, जिनमें से पूरा होने पर चेन्नई से बेंगलुरु की दूरी 2 घंटे और मुंबई से बेंगलुरु की दूरी 6 घंटे में तय की जा सकेगी। इस दौरान गडकरी ने जम्मू-कश्मीर में 105 सुरंगों के निर्माण की जानकारी भी दी, जिससे क्षेत्र की सड़क कनेक्टिविटी में सुधार होगा।

Back to top button